Scolarité des doctorants

Les inscriptions administratives et les soutenances à l'université sont gérées au sein des secrétariats d'école doctorale.

Scolarité des doctorants
  1. Les scolarités des écoles doctorales
  2. À l'Université de Rennes 1
  3. Organisation du service

Les scolarités des écoles doctorales

École doctorale Matières, molécules et matériaux (3M)
Nolwenn Tunier
Tel : 02 23 23 50 15
email : nolwenn.tunier@univ-rennes1.fr

École doctorale Biologie-santé (BS)
Badia Mssassi
Tel : 02 23 23 49 08
email : badia.mssassi@univ-rennes1.fr

École doctorale Droit et science politique (DSP)
Hélène Jean
Tel : 02 23 23 49 08
email : alexandrine.belin@univ-rennes1.fr

École doctorale de Sciences économiques et sciences de gestion (EDGE)
Hélène Jean
Tel : 02 23 23 72 29
email : helene.jean@univ-rennes1.fr

École doctorale Écologie, géosciences, agronomie, alimentation (EGAAL)
École doctorale Éducation, langages, interactions, cognition, clinique (ELICC)
École doctorale Sciences pour l'ingénieur (SPI)
École doctorale Sociétés, temps, territoires (STT)

Anne Joëlle Chauvin
Tel : 02 23 23 39 62
email : anne-joelle.chauvin@univ-rennes1.fr

École doctorale Mathématiques, sciences et technologies de l'information et de la communication (MathSTIC)
Spécialité : Informatique
Elodie Cottrel
Tel : 02 23 23 59 19
email : Elodie.Cottrel@univ-rennes1.fr

Spécialités : Automatique, productique et robotique ; Télécommunications, signal, image, vision
Karine Levieil
Tel : 02 23 23 52 28
email : karine.levieil@univ-rennes1.fr

Spécialités : Mathématiques et leurs interactions ;  Électronique
Marie Hubert
Tel : 02 23 23 32 49
email : marie.hubert@univ-rennes1.fr

 

À l'Université de Rennes 1

Scolarité des Doctorants
Université de Rennes 1
DRI/Pôle Espace doctoral
Bât. 1 - Campus de Beaulieu
Boîte 1A21
CS 74205 - 35042 RENNES Cedex
Tel : 02 23 23 55 17 ou 50 15
Courriel : scolarite-doctorants@univ-rennes1.fr

Horaires d'ouverture

  • le lundi et le vendredi : de 13h30 à 16h30
  • le mardi et le jeudi : de 9h à 12h et de13h30 à 16h30
  • fermé le mercredi

Organisation du service

La scolarité des doctorants est intégrée au Pôle Espace Doctoral de la Direction de la Recherche et de l’Innovation (DRI) de l’Université de Rennes 1. Ce pôle réunit également les activités liées à la gestion administrative des écoles doctorales pour l’accomplissement de leurs missions, ainsi que toutes les activités liées à la formation doctorale et transversales aux écoles doctorales.

Fabrice Le Gouguec - Responsable de la scolarité
Tel : 02 23 23 36 21 ou 02 23 23 52 93
email : fabrice.le-gouguec@univ-rennes1.fr